ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

3 августа - День арбуза

Арбуз давно уже перестал быть диковинкой даже на северных огородах — хвала селекционерам, которые создали сорта и гибриды для холодного климата.

Что за праздник и кто его придумал

Этого никто не знает точно, но считается, что День арбуза придумали американцы. Причем что любопытно: больше всего арбузов выращивают в Китае — но признанным лидером по их потреблению является именно Америка, поэтому не удивительно, что и праздник родился именно там.
А Япония отличилась изобретательностью: здесь выращивают самые странные арбузы — квадратные, в форме сердечек и пирамид, овальные и продолговатые, большие и совсем крохотные, с разнообразной окраской мякоти. 

prof765

Кстати, отмечать этот удивительный праздник не обязательно именно 3 августа. Например, популярные арбузные фестивали в Австралии проходят в феврале, в Турции — в июне, а в Камышине, претендующем на звание арбузной столицы России, — в конце августа, во время празднования Дня города. 

Как отметить День арбуза

Это праздник в первую очередь гастрономический — и отмечать его нужно соответствующим образом. К примеру, устроить веселый арбузный пикник или торжественно снять (и съесть, конечно же) самый большой арбуз со своей грядки; отправиться куда-нибудь на арбузный фестиваль — или объединиться с соседями по даче и организовать собственный. 

Буба - Арбуз - Серия 65 - Мультфильм для детей

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика