ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

11 декабря--Международный день гор

cv9

«Лучше гор могут быть только горы». И действительно, они являются не только домом для некоторого населения, но и играют важную роль в экономическом развитии государств. Это источник пресной воды, заповедник для многих видов флоры и фауны, место отдыха и туризма. Однако современное производство и отношение человечества к горам приводит к ухудшению окружающей среды. С целью недопущения уничтожения потенциала горных районов и поддержки проживающих коренных жителей и был учрежден этот всемирный праздник.

Интересные факты

В 43 субъектах РФ горы и возвышенности занимают большую часть территории.

Япония несколько раз ходатайствовала перед ЮНЕСКО о внесении горы Фудзи в Список всемирного наследия, но все время получала отказ ввиду сильной ее загрязненности (горы мусора покрывали склоны горы). 22 июня 2013 года, после масштабной уборки, она была включена в Список.

Самым юным альпинистом, поднявшимся на Эверест, является 15-ти летняя местная девочка (жительница Гималаев). А самой юной иностранкой считается С. Ларсон – во время восхождения в 2007 году ей исполнилось 18 лет.

Самой мистической признана гора Кайлас. Ее высота, а также расстояние до Северного полюса и монумента Стоунхендж равняется 6666 километров. Люди, проживающие у ее подножия, быстрее растут и, соответственно, старятся. По вечерам падающая тень от выступов, которые образованы двумя гребнями, создает большое очертание свастики.

С 1932 по 1962 годы пик Коммунизма носил имя И. Сталина. Ранее он назывался пиком И. Самани.

Самыми высокими горными хребтами являются Гималаи. Помимо обычных, в их состав еще входят 10 гор, превышающих высоту в 8000 метров.

Медной горы хозяйка (1975) мультфильм

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика