ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

2 февраля- День ежа

GF

Один из самых интересных и забавных праздников. За что почитают люди эти чудесные создания, и зачем установлена дата?

 День ежа - это древнейший праздник, который берет корни еще со времен Древнего Рима, и ему более 2000 лет Некоторые  страны превозносят ежей.  Во многих европейских странах по-прежнему будят колючих и гадают, какой будет погода весной и летом. Ежик, вылезая из своей норки, должен активно двигаться в поисках пищи. Если разбуженный зверек реагировал на свою тень, это предвещало, что теплые дни наступят нескоро. Если день был пасмурным, ёж выходил из норки, и считалось, что весна придет скоро, если же на небе светило Солнце, то ёж мог не выйти, испугавшись своей тени... Римляне в этом случае делали вывод, что зима затянется.


В Македонии существует легенда о том, как ежик спас Землю от пожара. Якобы солнце решило найти себе невесту и отправилось на поиски, сидя на ослице. Прослышал об этом ежик и преградил солнцу путь, объясняя, что после такого брака родятся маленькие солнышки, которые своим пламенем погубят все живое. И солнце прислушалось к ежовым словам.
В Болгарии считают, что еж знает одну траву, отвар которой помогает от старения.
В России давно известно, что ежика нужно обязательно покормить молоком и мясом. Эта еда служит благодарностью за то, что зверек отгоняет злых духов от жилища человека.

GF2

Ёжик и девочка (1988) Мультфильм Аллы Грачевой

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика