ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

12 марта – Всемирный день ананаса

pp1

12 марта отмечают Всемирный день ананаса. В этот день в 1970 году на Гавайях вывели самый вкусный сорт ананаса — Den Monte Gold. В марте обычно и собирают урожай этой культуры.

Ананас – тропический фрукт, содержащий много ферментов, витаминов и антиоксидантов. В ананасе содержатся витамины B₁, B₂, B₆, С, А, PP, E. В его составе минеральные вещества представлены фосфором, калием, магнием, кальцием, железом, марганцем, цинком, которые необходимы для полноценной работы организма. Особенно он ценится за высокое содержание витамина - С, марганца и бромелайна. 

pp2

В 1493 году испанцы высадились в Центральной Америке. Среди прочего они увидели на островах неизвестные крупные и сочные фрукты. Спустя несколько лет ананасы стали поставлять в Европу. Позволить их себе могли только короли и богатейшая знать. В наше время ананас выращивают не только в Центральной и Южной Америке, но и по всему миру в тропических широтах.

Ананасы растут не на деревьях, а на земле. Это травянистое растение из семейства бромелиевых. С агротехнической точки зрения ананас — это довольно трудоемкая культура. С момента посадки до цветения растения проходит около 12-18 месяцев. Каждое растение дает только по одному плоду.

Перейдя по ссылке ниже, вы узнаете о интересных фактах об ананасе.

https://yandex.ru/video/preview/5680350924177109548

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика