ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

                          19 апреля - День подснежника
 
Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечают красивый  неофициальный праздник — День подснежника. Его учредили на берегах Туманного Альбиона, в Англии, 39 лет назад. 

foto1

Подснежники — символ новой жизни и возрождения природы после зимнего сна. Эти нежные и красивые цветы несут в себе множество интересных фактов и тайн, которые привлекают внимание ботаников и любителей природы со всего мира.

Одним из самых удивительных фактов о подснежниках является их способность прорастать через снег. У этих растений есть особые вещества, которые помогают им растворять снег вокруг себя, позволяя пробиться к свету.

Подснежники не только красивы, но и обладают лечебными свойствами. В их составе обнаружены алкалоиды, которые используются в медицине для лечения некоторых заболеваний нервной системы. Однако следует помнить, что подснежник является ядовитым растением, и его применение в лечебных целях должно осуществляться строго под контролем специалистов.

Интересный факт о подснежниках заключается в их биологическом разнообразии. Существует более 20 видов этих растений, которые отличаются формой, размером и временем цветения. Некоторые из них занесены в Красную книгу, так как их популяции уменьшаются из-за утраты естественных местообитаний и неконтролируемого сбора.
 

На Руси существовала легенда, что однажды Зима-старуха со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались ее угроз, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелек и смог выбраться из под снежного покрывала. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.
 

Выглянул подснежник
 В полутьме лесной —
 Маленький разведчик,
 Посланный весной;
 Пусть еще над лесом
 Властвуют снега,
 Пусть лежат под снегом
 Сонные луга;
 Пусть на спящей речке
 Неподвижен лед, —
 Раз пришел разведчик,
 И весна придет!

Серова Елена

Подснежник — это один из первых вестников весны, и его появление всегда ассоциируется с радостью.

Круглова Л.И.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика