ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

50 лет со дня рождения сказки «Домовёнка Кузьки»

Т.И. Александровой

cv5

Ключевым персонажем произведения является маленький домовенок по имени Кузька, семи веков от роду, представленный писателем в образе светловолосого существа с солнечной рожицей.

Характерными чертами Кузьки являются его домовитость, аккуратность, фантастическое обаяние, невероятная харизма, а также колоритная речь, насыщенная старорусскими фразами и выражениями.

Одевается домовенок в рубаху красного цвета и лапти из соломы. Являясь примерным хозяином дома, часто домовенку приходится быть лохматым, чумазым, пыльным существом, поскольку он любитель забираться в самые дальние места дома.

Девочка семи лет Наташа переезжает с родителями в новую квартиру, в которой за старым веником на кухне обнаруживает домовенка Кузьку, испугавшегося поначалу незнакомую девочку, а затем подружившись с ней.

cv7

Кузя остается жить в Наташином ящике для игрушек, где прячет свой сундучок, умеющий рассказывать сказки о прошлых приключениях домовенка.

Ранее Кузька, потерев при пожаре дом, оказывается в лесу, где знакомится со многими его обитателями, в том числе с внуком Лешего Лешиком, кикиморами, водяным, русалочками. В лесу ему приходится зимовать в доме Бабе-Яги, которая задабривает домовенка разными вкусностями, желая, чтобы он навсегда остался в ее доме. Однако Кузька очень скучает по прежней жизни и стремится всеми силами вернуться домой, в чем ему помогает Лешик, спасая домовенка неоднократно от преследований Бабы-Яги.

Живя в доме у Бабы-Яги на полном обеспечении, домовенок ощущает себя не очень хорошо, поскольку Кузька тоскует без работы, а в избе хозяйки даже мусор выметается сам по себе. Кроме того, Баба-Яга относится к Кузьке как к малому ребенку, пеленая его, укачивая и кормя с ложечки пищей в виде пюре. Обладая командирскими наклонностями, домовенок не может смириться с таким отношением к себе.

Убежав с помощью Лешика из избушки Бабы-Яги, Кузька теряет свой сундучок, которые оказывается у кикимор, не желающих его отдавать. Попытки русалочек, водяного, медведя помочь домовенку обрести любимую вещь оказываются безуспешными. Тогда в дело вступает хитрая лиса, обманувшая кикимор и вернувшая Кузьке сундучок.

Рассказывая Наташе о своих приключениях, Кузька упоминает, что в прошлом он жил в доме с девочкой Настенькой, которая оказывается прабабушкой Наташи.

Живя в доме Наташи, Кузька быстро становится полноценным хозяином квартиры, затихая лишь при появлении родителей девочки. Домовенок знакомится с соседскими домовыми и заводит дружбу с пожилым домовым Нафаней, помогающим Кузьке в разрешении нестандартных ситуаций, возникающих в квартире.

Обжившись в доме, домовенок решает отметить новоселье, считая его единственным днем рождения квартиры и составляя объемный список приглашенных гостей, в числе которых все его многочисленные родственники, друзья и приятели.

Повествуя о дружбе девочки со сказочным существом, писатель раскрывает неповторимый колорит русских народных сказок, в основу которых положены бескорыстие,

преданность и верность.

cv8

Книга доступна в центральной детской библиотеке

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика