ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

100 лет циклу рассказов и сказок

«Лесные были и небылицы».

Виталий Валентинович Бианки

В 1922 году -100 лет назад, писатель Виталий Валентинович Бианки начал работать над циклом рассказов и сказок «Лесные были и небылицы».

bv

Произведения писателя не стареют, не отдаляются от нас вместе с событиями и обстановкой пришлого. Они вечны и притягательны, как сама природа. Переиздаваемые неоднократно, они снова возвращаются к нам в любом возрасте.

Родился Виталий Бианки 11 февраля 1894 года в Петербурге. Отца звали Валентин Бианки, он занимал должность заведующего орнитологическим отделом в зоологическом музее при Петербургской академии наук. Он был настолько увлечен своим делом, что свой дом превратил в подобие зоопарка.

Птицы в клетках располагались почти в каждой комнате рядом с аквариумом и террариумом для змей, ящериц и черепах. Вместе со своими домашними питомцам семейство Бианки проводило каждое лето в деревушке Лебяжье. Однажды к ним во двор прибился лосенок, его подобрали, приютили, а по осени отдали в зоопарк.

Богатая природа вокруг их дачи способствовала тому, что дети с ранних лет начали изучать ее многообразие. Отец поощрял интерес сыновей к окружающему миру, брал их с собой в лес, на рыбалку и охоту. Впоследствии этот интерес к природе определит род занятий трех сыновей Бианки.

bv1

Первая сказка получила название «Путешествие красноголового воробья» и была опубликована в первом номере нового детского журнала «Воробей» в 1923 году. на очень понравилась детской аудитории. Вслед за этим Бианки написал еще несколько книг, вышедших отдельным тиражом — «Мышонок Пик», «Лесные домишки», «Чей нос лучше?».

Многим поколениям детей полюбились небольшие юмористические рассказы — «Первая охота», «Как муравьишка домой спешил», «Теремок», «Мишка-башка», «Сова». В 1932-м в книжные магазины города поступила книга «Лесные были и небылицы», ставшая первым большим сборником произведений писателя.

Для маленького ребенка читать или слушать рассказы Бианки – словно самому идти по лесу, лугу, речному или морскому берегу, держась за руку какого-то очень близкого, родного человека, который все-все-все знает о природе и рассказывает, рассказывает… Как будто исподволь одаряет тебя дивными сокровищами окружающего мира, и эти сокровища остаются с тобой навсегда: названия птиц, зверей, их внешность, повадки, опасности, убежища, тайные связи всего живого. Спешащий домой муравьишка, ищущая свое гнездо ласточка-береговушка, дворовый щенок на неудачной первой охоте и крохотный мышонок Пик как герой целой эпопеи по выживанию – это ведь самые первые образы и сюжеты, которыми встречает нас литература о природе.

Позже Виталием Бианки были написаны «Лесная газета» и многие другие книги, который до сих пор занимают почётное место на полке детской литературы.

Книга доступна в центральной детской библиотеке

 

 

bv2

 

 Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=cHjV2Ycv0EM

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика