ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

145 лет роману «Пятнадцатилетний капитан»

Жюль Верн

yt

Роман французского писателя Жюля Верна. Впервые опубликован в 1878 году.

О чем роман:

Шхуна-бриг «Пилигрим», принадлежащая богатому промышленнику Джеймсу Уэлдону, следует из Новой Зеландии в Северную Америку, везя на родину миссис Уэлдон  и её пятилетнего сына Джека, а также её двоюродного брата Бенедикта — находящегося «не от мира сего» учёного-энтомолога. На полпути к Южной Америке команда снимает с гибнущего корабля собаку по кличке Динго и пятерых негров, которых зовут Бат, Остин,  Актеон, Геркулес и Том. Негры говорят, что они граждане США, рождённые свободными. Только старый Том в детстве попал в рабство, но, попав в Америку, сделался свободным человеком. Спасенная собака, на ошейнике которой выбиты буквы "С. В.", неожиданно проявляет агрессию к судовому коку Негоро, который отрицает знакомство с ней. Маленький Джек, играя с Динго, выясняет, что Динго знает эти буквы: из всех детских кубиков он выбирает только те, на которых написано «С» и «В».

Экипаж обнаруживает кита и отправляется на охоту, чтобы заполнить ворванью пустующие бочки. Пассажиры, пятнадцатилетний юнга Дик Сэнд и Негоро остаются на шхуне. Раненый кит топит шлюпку вместе со всеми охотниками, оставляя шхуну без экипажа. Командование парусником, несмотря на протесты Негоро, принимает Дик Сэнд. Однако Дик не завершил свое обучение, и не умеет определять по приборам положение корабля в море. Зная это, молодой капитан решает идти по прямой к ближайшей земле, которой является Южная Америка. Дик искренне переживает за пассажиров, считая их своей семьей: Джеймс Уэлдон когда-то подобрал бездомного мальчика с улицы и вырастил как собственного сына.

На море портится погода, ветер переходит в шторм. Дик Сэнд не видит солнце сквозь тучи, и вынужден идти только по компасу. Однако Негоро втайне подкладывает под компас железный брусок, изменяя показания прибора. «Пилигрим», резко отклонившись к югу, огибает мыс Горн, попадая из Тихого океана в Атлантический. Дик не может понять, почему до сих пор не видно земли. Позже Негоро убирает брусок, и шхуна идёт на северо-восток, пересекая Атлантику.

У неизвестного берега судно разбивается. Герои книги, взяв остатки еды, ружья и другие полезные вещи, сходят на берег. Негоро уходит, и вскоре путешественники встречают американца Гарриса, который подтверждает, что путники попали в Южную Боливию. Американец предлагает довести пассажиров до гасиенды, где им окажут помощь. Отряд отправляется в путь.

yt1

Но Дик вскоре замечает странности: в раскрывшейся местности нет ни каучуковых, ни хинных деревьев, а Бенедикт с ликованием обнаруживает муху цеце, известную только в Африке. Около реки путешественники замечают жирафов, но Гаррис уверяет, что это страусы нанду. Герои находят просеку в лесу, вытоптанную исполинскими животными (возможно слонами), и спугивают стадо животных, похожих на гиппопотамов. Местность вокруг выглядит дикой, лошадь Гарриса не показывает, что отряд приближается к поместью. И, наконец, Дик и Том находят отрубленные руки чёрных невольников, а в темноте ревет лев. Понявший все Дик бросается к Гаррису, но обнаруживает, что негодяй уже успел убежать. Дик озвучивает страшную правду: они попали в экваториальную Африку, "страну работорговцев и рабов", а Гаррис, действовавший в сговоре с Негоро, завёл их в безлюдную местность. (Жюль Верн допустил ошибку в расчётах, и на самом деле «Пилигрим» не смог бы при такой скорости и курсе достичь берегов Африки)

Герои, не падая духом, решают выбраться к побережью, но вскоре чудовищный ливень заставляет их укрыться в пустом термитнике. Позже отряд африканских работорговцев захватывает их в плен, из которого удается сбежать только Геркулесу, человеку огромной силы. Героев ведут в глубь страны в составе огромного невольничьего каравана. В то время как негры идут в цепях, миссис Уэлдон, Джек и Бенедикт находятся в лучших условиях, так как у работорговцев на них есть свои планы.

Приключенческий роман доступен в центральной детской библиотеке, где можно прочесть о дальнейшей судьбе героев произведения.

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика