ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

90 лет повести «Кондуит и Швамбрания» Л.А. Кассиля

con1

Лев Абрамович Кассиль – «исследователь детских сердец», писатель, педагог, сценарист, военный корреспондент. Он родился 10 июля 1905 году в семье врача и учительницы музыки в городе Энгельсе на Волге. Разносторонняя одаренность мальчика проявилась еще в детстве, он хорошо играл на пианино, с успехом изучал иностранные языки, прекрасно рисовал, был сильным шахматистом и способным математиком.

 Увлечением всей жизни был футбол, он не пропускал важных футбольных матчей и неоднократно выступал в роли их комментатора. Кассиль также принимал участие в испытаниях новых самолетов, мастерил модели пароходов. Но больше всего любил сочинять разные истории, с юношеских лет писал очерки и фельетоны для газет.

В своей автобиографической повести  «Кондуит и Швамбрания» автор воплотил главную мечту всех детей на свете – найти свою волшебную страну, не доступную для посторонних. Главные герои повести, два брата Леля и Оська (их прототипами стали соответственно сам Лев Кассиль и его брат Иосиф) — придумывают воображаемую страну Швамбранию, расположенную посреди Тихого океана. Ее населяют самые отважные мореходы и исследователи, происходят невероятные приключения, стоят бриллиантовые дома высотой с тысячу этажей и плавают громадные пароходы, на палубе которых можно прокатиться на извозчике. А еще действует Черная Шахматная Королева. С исчезновения этой важной фигуры и началась история Швамбрании. Дело в том, что Королева охраняет Великую тайну страны. Что это за тайна? Причем здесь кондуит? Об этом вы узнаете, прочитав эту замечательную книгу. Ее можно взять в детской библиотеке.

con4

Это произведение учит верить в лучшее, не сдаваться, бороться с неприятностями, воспитывает стойкость и упорство.

Книга доступна в центральной детской библиотеке.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика