ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

195 лет книге Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» -

первое авторское произведение литературы

для детей на русском языке.

chernay kyrica

Впервые эта волшебная повесть-сказка, которую написал Алексей Алексеевич Перовский, была опубликована в 1829 году под вымышленным именем Антония Погорельского. Этот псевдоним писатель взял по названию имения Погорельцы, где жили Перовские.

Алексей Перовский сочинил сказку «Чёрная курица, или Подземные жители», когда вышел в отставку, для своего племянника, Алёши Толстого. Мальчика, как и когда-то дядю, отдали в закрытый пансион, где он очень тосковал по своей семье. Однажды Алёша рассказал навестившему его дяде, как подружился с курицей и спас её от кухарки, намеревавшейся зарезать бедняжку. Эта история и легла в основу сюжета волшебной повести.

Герою произведения, которого тоже зовут Алёша, часто бывает одиноко. Но однажды у него появляется необычный друг — чёрная курица. Герой узнаёт, что его любезная Чернушка — могущественный министр в сказочном подземном мире! Теперь в жизни мальчика есть всё, о чём он мечтал: тайны, чудеса, приключения… Но сможет ли Алёша сохранить верность дружбе и сдержать данное слово? Главное испытание впереди!

В свой волшебный сюжет Алексей Перовский вложил несколько важных педагогических наказов: будь послушным, скромным и трудолюбивым, не задирай нос, не лги и всегда держи слово, чего бы  тебе это не стоило. Впоследствии сказка вошла в золотой фонд отечественной детской          словесности. Волшебная сказка выдержала десятки переизданий на многих языках мира.

В 1975 по мотивам сказки был снят кукольный мультфильм «Чёрная курица»

Книга доступна в центральной детской библиотеке.

 

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика