ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Наступивший 2022 год посвящен культурному наследию народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны Владимир Путин.

Сегодня в нашей детской библиотеке состоялось открытие Года культурного наследия народов России обзором книжной выставки "Культурное наследие книга хранит".


Дети с интересом смотрели и  слушали о памятниках истории и культуры федерального, регионального значения, которые были представлены книгами с иллюстрациями.
Примером таких памятников были иллюстрации историко-художественного центра Москвы, включающего Кремль и Красную площадь, а также «Медный всадник». Монумент Петру I был установлен на Сенатской площади в Санкт-Петербурге в 1782 г. по приказу императрицы Екатерины II.


Познакомились с иллюстрациями ансамблей, которые вызывают восторг. Один из них - красивейший архитектурный ансамбль Псково-Печерского монастыря, основанного в 1473 г. Включает пещеры с захоронениями монахов, Михайловский собор, Успенскую, Покровскую и другие церкви, Крепостную стену с башнями и иные сооружения.


Удивление участников вызвал, добротный жилой дом зажиточного крестьянина - середняка, который находится на территории музея - заповедника деревянного зодчества в Ермаковском районе нашего Красноярского края.

Хорошие иллюстрации в книгах дали возможность детям познакомится с достопримечательными природными местами нашей страны - древняя часть Великого Новгорода с природной панорамой вокруг.


Ребята узнали о категории «особо ценных объектов». Это уникальные и выдающиеся для России памятники, музеи, научные и образовательные учреждения. Некоторые их них имеют статус «под охраной ЮНЕСКО», а также:

-о шести памятниках культуры признанными шедеврам — непревзойденным и уникальным творением человеческого гения;

-о четырёх географических объектах признанных природными феноменами исключительной эстетической ценности среди которых озеро Байкал.
В заключении мероприятия дети знакомились с книгами выставки о народных промыслах, фольклоре, быте и обрядах народов России.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика