ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

                                          Книжкины именины - 2022

79 лет в дни весенних школьных каникул празднуется Неделя детской книги или Книжкины именины. Это ежегодно проводимое всероссийское мероприятие, направлено на популяризацию детской книги.

     В этом году Неделя посвящена жизни и творчеству великого детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского и приурочена к 140-летию со дня его рождения.

   Неделя детской книги в нашей библиотеке открылась литературным праздником весны и чтения «Да здравствует КНИГА!».

  knigka1

    В начале мероприятия дети посмотрели интересное видео о самом первом открытии Недели детской книги в 1943 году в Колонном зале Дома Союзов.  Увидели известных детских писателей Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Льва Кассиля, Агнию Барто и др.

  Затем дети попали на «Поле сказок Корнея Чуковского».

 knigka2

Здесь и занимательные истории создания стихов юбиляра, отрывки из мультфильмов  по его произведениям,  и громкие чтения в образе одного из смешариков.

  knigka3

Подражая Кар -Карычу,  Крошу, Нюше и т. д. читали: «Муха – цокотуха», «Мойдодыр», «Телефон».

Закончилось мероприятие просмотром видеоролика о самых необычных книгах из прошлого и настоящего: миниатюрная книга, поясная книга, книга-подушка, книга с тенями вместо иллюстраций, книга из которой может вырасти дерево и др.  Всем очень понравилось.

    Второй день Недели детской и юношеской книги был посвящен  жизни и творчеству замечательного детского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Был проведен литературный час «Читаем вместе Аленушкины сказки».

knigka4

С помощью электронной презентации дети познакомились с жизнью и творчеством писателя.  Затем  читали сказки самые интересные, поучительные и добрые  которые Мамин-Сибиряк рассказывал когда-то своей дочке, вошедшие в  книгу « Аленушкины сказки». Прочитали сказки «Сказка про храброго зайца-длинные уши, косые глаза, короткий хвост», «Сказочка про Козявочку», «Умнее всех».

   Героев сказок  М-Сибиряка невозможно не полюбить: они добродушны, трудолюбивы, отзывчивы на чужие страдания.

knigka5

Третий день Недели детской книги прошел в форме игровой программы «Читаем, играем, снимаем». Во время игры  ребята показали  знания произведений детской литературы. Приняли участие в конкурсах загадок «Путешествие по книжной вселенной», «Мудрые слова»-продолжили содержание пословиц, конкурс «Волшебные предметы»-  называли  волшебные слова с помощью которых герои сказок могут творить чудеса.

Получив телеграмму от литературного героя Незнайки, ребята показали грамотность исправляя ошибки в названиях детских сказок. 

Более активно  проявили в игре «Своя игра» по произведениям

А.С. Пушкина. В заключении участники мероприятия разыграли сценку по русской народной сказке «Репка».

Игра «Что любит книжка» итог программы «Читаем, играем, снимаем». 


31 марта, в день рождения Корнея Ивановича Чуковского, прошёл поэтический мини- фестиваль «В гостях у дедушки Корнея».
             knigka6

 

             knigka7

Дошкольники из детских садов "Ладушки" и "Радуга" замечательно с вдохновением читали стихи: "Чудо дерево", «Топтыгин и лиса», «Чудо-дерево», «Скрюченная песенка», «Головастики», «Английская песенка».

             knigka8

Детский сад "Светлячок" представил театрализацию двух стихотворений «Муха в бане» и «Топтыгин и луна». Маленькие артисты сумели передать смысл и настроение стихов.
             knigka9  

Спектакль "Бармалей" разыграли дети детского сада "Ласточка". Страсти бушевали, пираты были неприступны, зал переживал за доктора Айболита, но все закончилось хорошо и все артисты, и зрители пустились плясать "Чунга - Чангу".    

knigka11

     knigka12

Зал дружно аплодировал.
knigka13

   На память все участники фестиваля получили Благодарственные письма, настольные игры и сладкие призы.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика