ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Баннеры

   Анатолий Иванович Мошковский (1925–2008) – советский детский писатель и поэт.

PIS 10.03.25

   Родился в Могилёве, детство провёл в Витебске, где рано начал писать стихи. В 1940 году семья переехала в Москву, а в 1941 году эвакуировалась в Башкирию.

 В 1943 году поступил в Литературный институт им. А.М. Горького в Москве. Публиковаться начал в 1945 году, а в 1948 году окончил институт. Первая книга – сборник стихов «Самое дорогое» (1952).

  Работал в Главлите и журнале «Дружные ребята», с 1959 по 1970 годы – в журнале «Пионер». Первая книга рассказов для детей «Полет не отменяется!» вышла в 1956 году. Мошковский писал о взрослении, долге, дружбе и поиске своего места в жизни. Написал около тысячи произведений, многие из которых были переведены на разные языки. В книгах поднимал нравственные проблемы, изображая жизнь без прикрас. Умер в Москве в 2008 году.

Права на сайт.

© 2025 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика