ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 Сразу несколько книг-юбиляров принадлежит перу Анатолия Георгиевича Алексина:

 45 лет со времени издания повести «Третий в пятом ряду» и 40 лет со времени издания повестей «Домашний совет», «Ивашов», «Дневник жениха».

 Творчество Анатолия Алексина - это классика современной отечественной прозы, широко известное в России и других странах. Кто еще умеет писать произведение и для детей, и для взрослых одновременно.

 В 1975 году выходит повесть «Третий в пятом ряду».

 Бывшая учительница живёт с единственной внучкой. Девочка попадает на операционный стол. Перед глазами пожилой женщины мелькают картины педагогической работы, о которой бабушка часто рассказывала внучке. И главный герой этих рассказов — третий в пятом ряду на фотографии — ученик, отчаянный, честный, прямолинейный и вместе с тем бесконечно смешливый мальчик Ваня Белов. Он «спасал» своих одноклассников от плохих оценок и "страшных" контрольных. Он одинаково смело мог пройти по карнизу третьего этажа и вступить в спор в учителем, если видел несправедливость. Судьба его была неизвестна пожилой женщине. Калейдоскоп мыслей и эмоций мелькал, сердце больно сжималось. И надежда на спасение внучки — врач Иван Сергеевич Белов! Бывшая учительница верила, что сейчас он спасет ее внучку. И только после успешно завершившейся операции вспомнила, что отца ее ученика Вани Белова звали Андреем. А ее отчаянный и смелый ученик Иван Андреевич Белов пал смертью храбрых у города Пенцлау...

 В 1978 году повесть «Третий в пятом ряду» была отмечена Государственной премией СССР , а в 1984 году ее экранизировал Сергей Олейник.

 В 1980 году издаются три повести писателя:

«Домашний совет»

 Есть семья очень успешных научных работников, полная, правильная. Есть два чудесных мальчика близнеца, они только внешне похожи, но родители за полное равенство. И традиция чудесная у них имеется - собирать семейный совет по острым вопросам. Только вот беда, очень уж жесткие рамки ставит этот совет со своей уравниловкой. Конечно, хорошо растить детей в равных условиях, учить поддерживать друг друга, но надо и характер каждого из детей учитывать, надо и таланту помогать и способности развивать .

 Книги о войне всегда эмоционально не просты. И эта повесть не стала исключением. Три подруги: Дусенька, Ляля, Маша. Двое взрослых: Тамара Степановна и Ивашов. Их жизни переплелись тесно, словно единый организм. Они вместе даже тогда, когда жизнь и смерть развела их в разные стороны... В этой не совсем детской прозе узнается стиль Алексина, характерные его произведениям настрой, печаль, боль и чувство неизбежности беды.

«Дневник жениха»

 Повесть о том, как сложно оставаться порядочным человеком. Когда люди, попав в беду, клянутся быть верными до гроба и прийти на выручку в любую минуту, все бросив, а спустя время, восстановившись и подзабыв обо всем, живя своей жизнью, находят множество оправданий, чтобы этого не делать. А неожиданную поддержку, пусть и небольшую, можно получить совсем не оттуда, откуда ее ждешь.

Читайте книги Анатолия Алексина по ссылке:

https://www.litmir.me/a/?id=452

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика