ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Историческая справка

 Фонда №14-р районного  отдела  культуры

 На первой сессии районного Совета 21 апреля 1972г. образован районный отдел культуры. В течение года дополнительно было открыто 3 библиотеки (д.Право Ямное,п.Дальний,ст.Бадаложная). В 1973г. открылись еще 2 библиотеки (п.Кедровый, д.Ст.Черная).

 В районе на  1 января 1995г. было 22 библиотеки - бюджетные, 1-профсоюзная, 8-школьных, 1 - лесотехническая школа. Сельских клубов и сельских Домов культуры - 19, досуговый центр "Юность", КСШ-2,РДК,ДМШ,киноустановок - 12. В настоящее время в функции отдела культуры входит:

  • осуществление культурной политики края, организация и
    реализация культурных программ администрации района;
  • осуществление государственной охраны, учета и пропаганды
    культурного наследия;
  • укрепление материального и финансового положения учреждений
    культуры и кино, подведомственных учебных заведений;
  • разрабатывает основные направления культурной политики в
    районе, программы развития культуры и киновидеоотдела на основе
    изучения и учета культурных запросов и досуговых   потребностей
    населения;
  • организует проведение массовых мероприятий на уровне рай­
    она, смотров, кинофестивалей, праздников и т.д.

ШТАТЫ:

начальник

  • зам. начальника по хозяйственной части
  • инспектор
  • шофер

гл. бухгалтер

  • зам. гл. бухгалтера
  • бухгалтер
  • кассир-бухгалтер

Источник: Материалы  Козульского  архива.


 На первой сессии районного Совета Козульского  района в 1972 году был образован отдел культуры, куда вошли клубные учреждения, библиотеки, кинофикация и музыкальная школа. Первым заведующим отделом культуры  была Светлана Петровна Карпенко, с 1972 года. В  разные годы на этом посту работали: Привалихин Владимир Ильич (1980), Захарова, 1987 год - Акимцев Петр Петрович,  Зубенко  Валентина  Ивановна, с  1989 по 2002 годы  заведующей отделом культуры работала Евдокимова Ольга Дмитриевна, Богович Н.В., с 2002 по 2005 годы – Никитин Дмитрий Николаевич, с 2006г – Аксентий Лариса Владимировна, Михайлова Надежда Владимировна. (2016г  по сей день).

 Отдел культуры осуществляет координацию культурных процессов, происходящих в районе.  

 К 1989 году  в отделе культуры насчитывалось 24 клубных учреждения  (из них две агитационно-клубные бригады), кинофикация – 22 киноустановки,  21 библиотека и одна музыкальная школа. Из общего числа  учреждений культуры на территории Козульки  было 5 клубных учреждений, 3 библиотеки и музыкальная школа.

 Наряду с традиционными формами работы - смотры, конкурсы, концерты, вечера отдыха, викторины - популярность приобретают  такие  формы массовой работы с населением, как творческие отчеты  предприятий и организаций поселка и всего района. Много сделано заведующими по сохранению и развитию культуры района.

Евдокимова Ольга Дмитриевна (17.09.1947-23.11.2009)

 Например, О.Д.Евдокимова обладала даром привлекать талантливых людей в свой коллектив, как никто способствовала укреплению материальной базы учреждений культуры и в настоящее время работники культуры стремятся продолжать традиции, заложенные ею. Стали традиционными и пользуются большой популярностью у населения такие крупные мероприятия, как «Проводы зимы», праздник Ивана Купалы, открытие новогодней  елки на площади.

 Наш район богат талантливыми людьми и яркими личностями, которые,  так или иначе, причастны к развитию культуры района. Это Кузичкина Е.А., Соколова Т.А., Костикова О.А., Давыдова О.П., Лифантьев В.В. и многие другие. В 1993 агитбригада РДК стала победителем в смотре авторских театров по Красноярскому краю и приняла участие на Всероссийском смотре авторских театров в г.Ульяновске, где заняла призовое место.

 В 1996 году был создан  методический центр. Первые методисты: Татьяна Ивановна Бушилова – методист по клубному делу, Татьяна Николаевна Выслая – методист по библиотечному делу, Хапова Ирина Васильевна – методист по кинофикации.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика